Если не прописан в квартире надо ли платить двойной торив за электрон энергию

«Пропускная способность распределительных электрических сетей внешнего электроснабжения в таких населенных пунктах (1960−90 годов застройки) рассчитывалась исходя из строительных норм, которые предусматривали расчетную электрическую нагрузку индивидуального жилого дома не повышенной комфортности на уровне не более 3,5 кВт, расчетная электрическая нагрузка индивидуального жилого дома повышенной комфортности (коттеджа) предполагалась на уровне не более 11,5 кВт», — отмечали ранее в ведомстве.

До изменений владельцы частных домов, как и те, кто проживает в многоквартирных жилых домах, могли установить дополнительный специальный счетчик, который считал бы потраченную электроэнергию на отопление по тарифу 0,0335 рубля за 1 кВт·ч. Остальная потребленная электроэнергия, в том числе на приготовление еды, стирку, освещение дома, считалась по второму основному счетчику и оплачивалась по одному из существующих тарифов — по объему или времени потребления.

Почему не все владельцы частных домов смогут пользоваться новым тарифом?

Проблема в том, что в некоторых населенных пунктах распределительные электрические сети внешнего электроснабжения имеют ограниченный резерв пропускной способности. Без их полной реконструкции невозможно значительно увеличивать электрическую нагрузку жилых домов или квартир, поясняли раньше в Минэнерго.

При проведении замены расчетных счетчиков у потребителей взамен снятого устанавливается счетчик, независимо от года выпуска, из обменного фонда, который в свою очередь формируется из счетчиков, снятых у потребителей и прошедших ремонт и регулировку в цехе РПУЭ филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго». Кроме того, все приборы учета электроэнергии проходят поверку в Белорусском Государственном Институте Метрологии, свидетельством чего является клеймо Госповерителя с указанием квартала и года поверки. Филиал «Энергосбыт» пополняет обменный фонд также новыми электросчетчиками, установка которых производится не выборочно потребителям, а по мере поступления их на склад. Однако следует отметить, что их количество невелико вследствие направленности технической политики государства в применении электронных приборов учета электроэнергии.

Еще почитать --->  Будут ли пенсионеры ездить бесплатно с мая по октябрь месяцы если есть пенсионное удостоверение

В соответствии с пунктом 214 Правил электроснабжения, возобновление оказания услуг электроснабжения осуществляется в порядке очередности после погашения абонентом задолженности и оплаты расходов на приостановление и возобновление оказания услуг электроснабжения в соответствии с калькуляцией, составленной энергоснабжающей организацией.

5. Как поступать при покупке квартиры, в которой отсутствует прибор учета расхода электроэнергии?

Необходимо обратиться в электрические сети за техническими условиями для электроснабжения жилого дома, выполнить проект электроснабжения, выполнить электромонтажные работы и сдать электроустановку в эксплуатацию.