Бухучет приобретения системного блока в бюджетном учреждении

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Бухучет приобретения системного блока в бюджетном учреждении». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

если покупаете компьютер в сборке у одного поставщика, а в документах на приемку указаны его составные части, то расходы должны пройти по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств». По этому же коду отразите затраты на оборудование, которое оприходуете отдельно от компьютера (т. к. его наличие или отсутствие не влияет на работу компьютера). Например, принтер, сканер и т. д.;

Сразу после ввода в эксплуатацию компьютер списать нельзя. Стоимость компьютера списывайте через амортизацию. В бухучете амортизацию по компьютеру стоимостью свыше 40 000 руб. начисляйте только линейным способом (п. 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Нормы амортизации рассчитывайте исходя из максимального срока полезного использования, установленного для второй амортизационной группы, – три года (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов).

Ответ

покупаете запчасти для компьютера отдельно у разных поставщиков и только после сборки они образуют компьютер? Тогда учтите их в составе материальных запасов, как и остальные запчасти к компьютеру. А расходы проводите по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2021 г. № 65н). То есть при их покупке вы отразите: Дебет 105.36 Кредит 302.34, а при сборке компьютера: Дебет 106.31 Кредит 105.36 и Дебет 101.34 Кредит 106.31.

  • часть объекта имущества, имеет отличный от остальных частей срок полезного использования (способ получения будущих экономических выгод или полезного потенциала);
  • стоимость части объекта имущества составляет значительную величину от общей стоимости объекта имущества, т.е. является существенной.
Еще почитать --->  Единовременная материальная помощь пенсионерам подмосковья от соцзащиты в 2021 году на покупку техники

Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций госсектора «Основные средства» содержит такое же определение: «объектом основных средств признается обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы».

Как учитывать компьютеры и комплектующие

Проводки по частичному списанию основных средств есть в Инструкциях 174н, 183н, 162н. Например в п. 12 Инструкции 174н говорится: «ликвидация части объекта основного средства, являющегося единицей инвентарного учета, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010400000 «Амортизация», счета 040110172 «Доходы от операций с активами» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета «010100000».

Компьютер, первоначальная стоимость которого составляет более 100 000 руб., включите в состав основных средств (п. 1 ст. 257 НК РФ). При расчете налога на прибыль его стоимость списывайте через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ).

ОСНО: налог на прибыль

Организация приняла решение учитывать компьютер по частям в качестве самостоятельных объектов. Приказом руководителя организации установлены следующие сроки полезного использования компьютерного оборудования:

УСН

Компьютеры, отраженные в бухучете в составе основных средств, учитывайте при расчете налога на имущество при условии, что они приняты на учет в качестве объектов основных средств до 1 января 2021 года. А вот если они приняты на учет после этой даты, то налогом на имущество их не облагайте (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Компьютерная техника настолько привычна, что невозможно представить ни один офис без неё. Тем не менее, периодически бухгалтеры озадачиваются вопросом о том, как правильно учитывать оргтехнику. Время от времени публикуются новые разъяснения по этому поводу. Освежим и мы наши знания в этом вопросе, разберём варианты учёта для того чтобы выбрать оптимальный.

Еще почитать --->  Бланки строгой отчетности нужно ли регистрировать в налоговой

МПЗ или ОС?

Согласно ПБУ 6/01 «Учёт основных средств, п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ, и Письма Минфина от 17.02.2021 N 03-03-07/8700 для того чтобы приобретенная техника была отнесена к основным средствам, должны соблюдаться одновременно следующие требования:

Учёт общим блоком или по-отдельности?

Предел стоимости, при котором относят приобретаемые ценности в состав основных средств для целей бухгалтерского учета устанавливается в учетной политике организации и может быть ниже 40 000,00 рублей, но не выше.