Декрет по внешнему совместительству 2021

После написания заявления с приложенным к нему листком временной нетрудоспособности работодатель должен произвести необходимые действия в течение 10 дней. Единственная причина для отказа в выплате – предоставление поддельного больничного листка.

Сотрудники нередко совмещают работу на двух различных предприятиях. Если это женщина, то практически каждая сталкивается с необходимостью декретного отпуска. С основным местом работы в этой связи не возникает вопросов, а что происходит на дополнительном? Вправе ли будущая мама рассчитывать на выплаты от второго работодателя? Каковы нюансы оформления? Рассмотрим в данной статье.

Что говорит закон о мамах-совместителях

Сотрудник (в нашем случае сотрудница) может работать по совместительству как на разных предприятиях, так и на одном и том же, но одновременно в нескольких должностях. Законодательство не ограничивает количество занимаемых по совместительству должностей, предел положен лишь дополнительному времени работы – не более 4 часов в рабочий день.

В выполняемых для них вычислениях к рассчитанному от МРОТ среднему заработку необходимо будет применить коэффициент, отражающий долю реальной трудовой загрузки (п. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ), и районный коэффициент, если он имеет место в регионе работы (п. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ).

Обязательным документом для предоставления декретного отпуска и начисления пособия по нему является выданный в связи с этим больничный лист. В зависимости от того, какой является ситуация с вариантами мест назначения пособия, этот документ оформляется (п. 4-4.2 приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2021 № 624н):

Еще почитать --->  Увольнение Пенсионера Без Отработки Двух Недель 2021 Ст 78 Тк Рф

Возможные ситуации по использованию совместителем времени декрета

  • она всегда выполняется на условиях неполного времени, поскольку максимальная продолжительность труда совместителя ограничена половиной нормы обычного рабочего времени (ст. 284), однако для педагогов, медиков, фармацевтов, работников культуры этот предел может превышаться (п. 1 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41);
  • зарплата совместителям начисляется за фактически отработанное время (хотя возможна и оплата за выполненный объем работы) с учетом в этом расчете действующих в районе коэффициентов (ст. 285);
  • совместители имеют право на предоставление в то же время, что и по основному месту работы, не только очередного отпуска (ст. 286), но и оплату больничного (в т. ч. по беременности и родам (БиР)), поскольку выплачиваемые им доходы облагаются страховыми взносами в ФСС.

Отметим, что виды работ, которые не относятся к работе по совместительству, приведены в незнакомом большинству кадровых работников документе — Перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей[2]. Согласно п. 2 названного перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с доходов от выполняемой работы, которая не считается совместительством:

3. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВЫХОДНЫЕ ДНИ СОВМЕСТИТЕЛЯМ?

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 54 ТК при приеме на работу наниматель обязан ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок. В связи с тем, что исключений из этого правила не предусмотрено, работника, принимаемого на работу по совместительству, следует ознакомить с указанными документами.

4. КАКИЕ РАБОТЫ НЕ ОТНОСЯТСЯ К РАБОТАМ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ?

Следовательно, законодательство о труде не обязывает нанимателя специально оговаривать в трудовом договоре (контракте) дни, которые не являются рабочими и выходными согласно режиму неполного рабочего времени. С другой стороны, законодательство и не запрещает этого делать, т.к. стороны свободны в описании условий трудового договора, если они не противоречат требованиям законодательства.

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель работал одновременно у тех же и у других работодателей.
Еще почитать --->  Губернатормкие выплаты при рождении первого ребенка в 2021 году воронеж

В этом случае при назначении пособия работодатель учитывает заработок беременной за расчетный период у всех работодателей (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Подтверждающим заработок документом является справка о сумме заработной платы за 2 предыдущих календарных года (утверждена приказом Минтруда от 30.04.2021 № 182н).

Особенности назначения пособия внешнему совместителю

Обратиться за пособием по БиР совместитель (как внутренний, так и внешний) может в течение 6 месяцев со дня окончания больничного листка по БиР (п. 2 ст. 12 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Но для того, чтобы получить пособие по БиР, необходим оригинал больничного листа для каждого работодателя. Причем в этих листах должна быть проставлена отметка, характеризующая место работы: «По совместительству» или «Основное» (ст. 287 ТК РФ).

Сотрудница может представить по местам работы по совместительству копии больничного, заверенные по основному месту работы (п. 17 письма ФСС от 28.10.2021 № 14-03-18/15-12956), — они будут служить основанием правомерности ее отсутствия на рабочем месте по совместительству во время отпуска по БиР.

Оформление отпуска по БиР по совместительству

Это правило распространяется и на продолжительность отпуска. Так, к декретному отпуску закон может быть применен по аналогии с требованиями к одновременному нахождению в ежегодном отпуске на всех местах работы (ст. 286 ТК РФ). Кроме того, отпуск по УзР может оформить любой сотрудник, фактически осуществляющий уход за своим ребенком, в т. ч. и внешний совместитель. А это значит, что руководитель компании-работодателя (либо ИП) по совместительству обязан предоставить данный отпуск при обращении сотрудника.