Можно Ли Вернуть Платеж За Патент

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Можно Ли Вернуть Платеж За Патент». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Двойное налогообложение НДФЛ происходит за счет того, что налог оплачивается дважды:

  • первый раз – когда работодатель удерживает с зарплаты сотрудника 13% подоходного налога,
  • второй раз – оплату вносит иностранный сотрудник, работающий по патенту, когда вносит ежемесячный авансовый платеж НДФЛ по патенту.

И получается, что иностранный гражданин платит налог НДФЛ дважды.

На какую сумму можно сделать возврат НДФЛ за патент иностранному гражданину?

Возмещение НДФЛ по патенту иностранного гражданина можно сделать на сумму, не превышающую размер ежемесячного авансового платежа, который вносит иностранный сотрудник каждый месяц, в соответствии с НК РФ, ст. 227.1, п.7.

Пример: возврат НДФЛ по патенту иностранцу в регионе г. Москва

Далеко не все работодатели, у которых трудятся иностранные граждане по патенту на работу, знают, что в их компании ведется двойное налогообложение на доходы физических лиц.

После получения заявления и квитанций бухгалтерия начинает работу по подготовке пакета документов на вычет в налоговую службу. Работодателем направляются документы с приложением заявления. Образец заявления установлен письмом ФНС от 19.02.2021 № БС-4-11/2622.

Еще почитать --->  Внебюджетные фонды в 2021 году

​​Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на территории Российской Федерации, уплачивают подоходный налог. Это требование Налогового кодекса. Только работая легально и уплачивая налоги, можно рассчитывать на возврат НДФЛ. Процесс возврата не вызовет затруднений при наличии разрешительных документов на работу, а также подтверждающих наличие трудовых отношений с работодателем.

Что такое патент иностранцу, кому он нужен?

Налоги удерживаются с иностранцев в соответствии с законодательством. Оформить перерасчет и получить возврат заранее нельзя. Это можно сделать только по истечении налогового периода, раз в год.

Лицо должно платить аванс по взносам каждый месяц в размере 1 тыс. При наличии патента у иностранца налог не может направляться налоговыми агентами напрямую в уполномоченные структуры. Такой работник должен подать декларацию, в которой отражается валовая годовая прибыль.

Но для начала представляю вашему вниманию разъяснение от налоговой, которое я получила. И вот в это время по хорошему нужно выдавать зарплату со всеми удержаниями. Загвоздка в том, что это уведомление часто долго приходится ждать.

Как возместить патент иностранному гражданину

Это уведомление получается работодателем один раз в год на весь год. Если мигрант в течение года уволился и снова устроился к тому же работодателю у меня так было, когда переоформляла патент, продлить не успела , повторно на этот год уведомление получать не нужно. Если платежи по патенту больше, чем исчисленный с зарплаты НДФЛ, зарплата выдаётся в полной сумме, без удержаний, но разница не возвращается.

В первом случае иностранному сотруднику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации места работы. При одобрении процедуры лицо получит уведомление с разрешением возврата налога.

Обратите внимание. В разных регионах России сумма авансового платежа может отличаться, а соответственно сумма возврата НДФЛ также может варьироваться. Для получения подробной информации необходимо обращаться в налоговые органы по месту регистрации компании работодателя.

Порядок возмещения НДФЛ иностранному работнику по патенту в 2021 году

В соответствии с общепринятыми нормами сумма возмещения НДФЛ для зарубежных граждан возможна на сумму выплаченных работодателем 13% от заработной платы. При этом общая сумма компенсации может составить не более 3 тысяч рублей.

Еще почитать --->  Может Ли Соцстрах Анулироватт Ьольничный

Как применять коэффициент-дефлятор, если срок действия патента относится к разным налоговым периодам? По мнению ФНС (Письмо от 22.01.2021 № ГД-4-11/926@), при уплате НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей в целях получения (продления) патента, срок действия которого относится к разным налоговым периодам, необходимо применять коэффициенты-дефляторы, установленныена дату совершения платежа.

Расчет фиксированного авансового платежа

Если исчисленная сумма НДФЛ за месяц соответствующего налогового периода меньше суммы уплаченного фиксированного авансового платежа, то налоговый агент вправе учесть данную разницу при уменьшении суммы НДФЛ в следующем месяце этого же налогового периода (Письмо ФНС России от 23.09.2021 № БС-4-11/16682@).

Условия для предоставления налогового вычета

Таким образом, если иностранным гражданином уплачен НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей с применением коэффициента-дефлятора, установленного на 2021 год, и территориальным органом МВД выдан (продлен) патент в установленном законодательством порядке до 1 января 2021 года и срок его действия истекает в 2021 году, то необходимости в перерасчете сумм фиксированных авансовых платежей с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2021 год, не имеется.

Общий срок действия патента не может превышать 12 месяцев с учетом продлений (п. 5 ст. 13.3 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы ФМС не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

Стоимость патента зависит от региона и профессии. Для расчета фиксированная сумма умножается на дефлятор и региональный показатель. В месяц можно вернуть НДФЛ в размере, не превышающем ежемесячного платежа по патентной системе.

Еще почитать --->  Льготы Пенсионерам На Пригородные Электрички В Спб 2021

Возможно ли вернуть деньги, так как аннулировали патент?

Далеко не все работодатели, у которых трудятся иностранные граждане по патенту на работу, знают, что в их компании ведется двойное налогообложение на доходы физических лиц.