В 2021 году не особо ценное имущество

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «В 2021 году не особо ценное имущество». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Критерии отнесения имущества к особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ) установлены пунктом 4 постановления Правительства РФ от 26 июля 2021 г. № 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества».

Какое имущество признается особо ценным

2) иное движимое имущество, без которого осуществление бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено и (или) которое отнесено к определенному виду ОЦДИ соответствующими органами власти;

Изменение показателей стоимости особо ценного имущества

3) имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами РФ, в том числе музейные коллекции и предметы, находящиеся в федеральной собственности и включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ, а также документы Архивного фонда РФ и национального библиотечного фонда.

Порядок начислении амортизации основных средств в 2021 году изменится. Как нужно будет переносить стоимость основных средств и НМА на расходы? Как проводить начисление амортизации основных средств и НМА в бухучете? Ответы на вопросы в статье.

Состав амортизируемого имущества в 2021 году

Напомним, ранее к объектам интеллектуальной собственности, то есть к НМА, формально критерии о сроке использования и стоимости не относились. Получалось, что в налоговом учете любые НМА нужно списывать через амортизацию. С 2021 года этот формальный недочет исправлен. Стоимость для амортизации основного средства и НМА должна превышать 100 тыс. руб., а срок использования быть больше года.

Еще почитать --->  Возврат налога по патенту нерезиденту 2021

Способы амортизации основных средств в 2021 году

Ежемесячно затраты на покупку основного средства или НМА уменьшают налог на прибыль на часть своей стоимости. Как рассчитывать сумму, которую можно списать на расходы в виде амортизации, Налоговый кодекс строго регламентирует. Учет амортизации основных средств и НМА можно вести двумя способами:

Обратите внимание! Теперь в базовый норматив затрат, непосредственно связанных с оказанием госуслуги, согласно подпункту «б(1)» пункта 19 Порядка № 640 включается, в частности, затраты на формирование резерва на полное восстановление состава объектов ОЦДИ с учетом срока их полезного использования в целях создания источника финансового обеспечения их приобретения, создания, модернизации и (или) дооборудования.

Не проспи изменения!

То есть, вероятно, предполагается, что в этом году учреждения должны окончательно определиться с составом имущества, которое будет участвовать в оказании госуслуг (работ) и, следовательно, содержаться за счет субсидии на госзадание. Если у учреждения по каким-то причинам на балансе осталось имущество, которое не участвует в оказании госуслуг (работ) и не определен источник его содержания (например, за счет собственных доходов), то за счет субсидии на госзадание такое имущество содержаться уже не может.

Зри в корень!

Обратите внимание, что в базовый норматив затрат, непосредственно связанных с оказанием госуслуги, включаются затраты на приобретение имущества с учетом срока его полезного использования. Другими словами, если, например, срок полезного использования принтера составляет три года, то его можно приобрести за счет средств субсидии на госзадание только раз в три года. Если же такой принтер вышел из строя раньше, чем закончился срок его полезного использования, то, вероятно, приобрести замену ему придется за счет других источников, имеющихся у учреждения. Аналогичные требования об учете срока полезного использования при включении затрат на приобретение имущества содержатся и в расчете базового норматива на общехозяйственные нужды.

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу об отнесении движимого имущества к особо ценному движимому имуществу (далее — письмо, ОЦДИ) и сообщает.

Еще почитать --->  Мат Помощь Малоимущим Семьям 2021 Нижний Новгород

Письмо Минфина России от 26 апреля 2021 г. N 02-07-10/31299 Об отнесении движимого имущества к особо ценному движимому имуществу

С учетом обеспечения требований охраны труда в части соблюдения норм использования наглядных пособий и тренажеров для учебных целей указанное в письме имущество подлежит отражению в бухгалтерском учете автономного учреждения в составе активов с учетом изменения его функционального назначения.

Обзор документа

Согласно пункту 36 федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора», утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2021 N 256н, для целей бухгалтерского учета, формирования и публичного раскрытия показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности активом признается имущество, включая находящееся в пользовании субъекта учета, контролируемое им в результате произошедших фактов хозяйственной жизни, от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод.

Она осуществляется при списании имущества. Инвентаризацию проводит постоянно действующая комиссия либо ревизионный орган, состоящий не менее чем из трех человек. При необходимости в состав комиссии может быть включен приглашенный эксперт.

Что касается муниципальных учреждений, то минимальный предел суммы здесь также 50 тыс. руб. А вот максимальная стоимость особо ценного имущества учреждений не может превышать 200 тыс. руб. Соответствующие величины утверждаются нормативными актами местной администрации или органами территориального самоуправления, если они являются учредителями таких организаций.

Автономные учреждения

Принятие решения о ремонте производится на основании заключения инвентарной комиссии. Замену производят путем частичной ликвидации соответствующего блока (узла и пр.) и последующего дооборудования ОС с увеличением его стоимости.