Машина Куплена На Организацию Но Используется Для Личных Нужд Нуженли Путевой Лист

Конечно, мы постараемся ответить на вопрос «Машина Куплена На Организацию Но Используется Для Личных Нужд Нуженли Путевой Лист». И Вы можете совершенно бесплатно проконсультироваться у наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

В соответствии с п. 2 приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152 обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. Другими словами, характер эксплуатации транспорта (для коммерческих перевозок или для собственных нужд) значения не имеет.

Нужно ли оформлять путевой лист на автомобиль, используемый для собственных нужд организации?

Согласно ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ запрещаются коммерческие перевозки пассажиров, багажа, грузов автобусами, грузовыми и легковыми автомобилями без оформления путевого листа, обязательные реквизиты которого утверждены Минтрансом России. Однако нередко организации и предприниматели используют автомобили не для коммерческих перевозок (по договору перевозки, заключаемому с грузоотправителем или пассажиром), а для собственных нужд (например, для поездок работников на встречи и переговоры, для перевозки материальных ценностей). При этом управляют автомобилями не профессиональные водители, а рядовые сотрудники организации (менеджеры, курьеры и т.д.). Действующее законодательство не содержит прямого ответа на вопрос, нужно ли в таких случаях оформлять путевой лист.

Рекомендации для осторожных работодателей

По мнению Пленума ВС РФ, обязанности, предусмотренные для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих транспортные средства, распространяются не только на коммерческие перевозки, но и на перевозки для собственных нужд. К перевозкам для собственных нужд относится перевозка лиц (кроме водителя), находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения договоров перевозки (см. п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2021 № 26, ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ). Полагаем, к таким обязанностям относится и оформление путевого листа.

  • «9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях»
  1. Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также — транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.
Еще почитать --->  Минимальная И Максимальная Выплата По Бир В Городе Кемерово На Май 2021 Года

Почему сотрудники ГИБДД не имеют право требовать путевой лист и доверенность?

  1. К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), кроме того, обязаны:

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями и дополнениями) Глава IV. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения (ст.ст. 11 — 29) Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств.

Как заполнить путевой лист?

При работе в такси путевой лист является обязательным. Оформить его Вы можете самостоятельно. Предрейсовый технический контроль Вы можете проводить самостоятельно, если у Вас есть соответствующее образование. Медицинский осмотр следует проходить у врача.

Сведения о контроле технического состояния транспортного средства и месте его проведения фиксируются в путевых листах. Контроль технического состояния автотранспорта при выпуске на линию (возврате с линии) обеспечивается работником, осуществляющим допуск транспортных средств к эксплуатации (п. 29 приложения 1 к Правилам обеспечения безопасности перево­зок пассажиров и грузов[7]). Путевой лист входит в разрешительную документацию, необходимую для допуска транспортного средства юридического лица к участию в дорожном движении (п. 2.2 приложения 2 к Правилам обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов).

Еще почитать --->  Учет Библиотечного Фонда В Бюджетном Учреждении В 2021 Году

«Транспортное» законодательство

С одной стороны, можно сразу дать отрицательный ответ, ведь путевой лист исключен из Приказа Минфина РФ № 52н, которым установлены формы первичных учетных документов для государственных (муниципальных) учреждений.К тому же первичный документ предназначен для подтверждения хозяйственной операции, измеряемой в денежном выражении. Путевой лист – документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя, и он удостоверяет не хозяйственную операцию, а именно перевозку пассажиров (Постановление ФАС УО от 12.03.2021 № Ф09-1057/14). То есть у этих документов даже разное предназначение.

Нужен ли путевой лист на личный автомобиль?

В итоге есть аргументы за и против признания путевого листа первичным учетным документом. При этом «транспортный» документ нужен не только водителю, который обязан соблюдать требования правовых актов в сфере дорожного движения, но и бухгалтеру. Ему данные заполненного путевого листа позволят установить, кем, когда и с какой целью использовался конкретный автомобиль, подтвердить количество километров, пройденных при осуществлении соответствующего вида деятельности, необходимое для определения расходов на ГСМ и иных расходов на ремонт и содержание транспорта (Постановление ФАС ПО от 11.03.2021 № А65-11354/2021).