Генеральный директор живет за городом затраты на поездки на служебном автомобиле

не командировка-точно))) На основании чего вы можете учесть их в расходах?
Не знаю таких, кому оплачивают проезд на работу и обратно))) Хотя. в трудовом договоре можно многое пообещать в зависимости от ценности работника. но мне кажется, что тогда компенсация сотруднику стоимости проезда на работу и обратно будет облагаться всеми налогами (30,2%)

Добрый день, коллеги! У нас ООО, УСН, 15%, генеральный директор проживает в другом городе. Всё бы вроде ничего, пока не встал вопрос о том, как учитывать расходы на его постоянные переезды из города в город (командировкой дорогу до работы вряд ли можно назвать). Что в данному случае проще сделать:
1. Не учитывать эти расходы и продолжать спокойно работать.
2. Перерегистрировать компанию по месту нахождения директора, а в городе где фактически осуществляется деятельность открыть обособленное подразделение (не слетим ли с УСН?).
3. Возможно какой-то еще вариант развития событий?
Заранее спасибо за Ваши ответы/советы

Опции темы

Есть различие, между понятиями обособленное подразделение и филиал/представительство. Вот что нашла на Клерке. Цитирую:
«Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Из вышеприведенных норм следует, что если Ваше обособленное подразделение не признается филиалом или представительством в соответствии со ст. 55 ГК РФ (в том числе не указано в качестве таковых в учредительных документах), то при наличии такого обособленного подразделения Ваша организация вправе продолжать применять УСНО.
Аналогичный подход высказан в письмах Минфина РФ от 22.07.2021 N 03-11-06/2/108, УФНС РФ по г. Москве от 22.06.2021 N 16-15/060374@.»

Еще почитать --->  Стандартный налоговый вычет на ребенка возрастом 24 года в 2021 году до скольки лет

При обосновании расходов предприятие предоставило изначальные документы о том, что топливо получено от поставщиков, об объемах заправок авто. Кроме того, были представлены платежные поручения, а также нормы расходов, которые утверждены приказом начальства, ПЛ, в которых содержались все необходимые реквизиты (подтверждающие пробег), сведения о расходе топлива, документы на списание бензина, оформленные должным образом.

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса, под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению руководства на необходимый период с целью выполнения служебного поручения вне постоянной работы. Разъездная работа не признается командировками. Так, командировками не являются поездки водителей, которые выполняют грузовые перевозки.

Списание топлива по норме

Важно учитывать и то, что затраты на топливо – нормируемые. Несмотря на то что НК РФ не предусмотрены ограничения по учету затрат на бензин при исчислении налога, соответствующие нормы указываются в Методических рекомендациях «Нормы расхода ГСМ на автотранспорте». Их должны использовать не только автотранспортные компании, но и те, которые эксплуатируют ТС. Их учитывают при налогообложении.

Теперь вернемся к вопросу о директоре с путевым листом. Если вы скажете, что водителем является директор и это вас как то смущает, то я вам скажу, что нет такого закона где было бы написано, что если директор выполняет работу по профессии водителя, то есть работу по управлению служебным автомобилем, то он может не выполнять требований законодательства (даже если он арендован у него же).

Что делать руководителю (директору, генеральному директору, начальнику)? Понятно что директор хочет решить некоторые личные вопросы с помощью организации, но здесь надо просто определиться либо/либо

ВЫВОД:

А каким образом можно подтвердить, что автомобиль эксплуатируется для нужд организации? Правильно – Путевой лист. Потому что только в нем вы можете указать маршрут (наименование города, улицы, дома) куда ваш специалист (в нашем случае директор) ездил по служебным делам.

Еще почитать --->  Фсс В 2021 Проводит Камеральную - Уведомлять Страхователя Надо

1. В интересах Работодателя Работник использует в служебных целях принадлежащий ему на праве собственности Собственником сотрудник считается и тогда, когда транспортное средство находится в совместной собственности супругов, то есть приобретено после вступления в Поэтому если в свидетельстве о регистрации транспортного средства в качестве собственника указан супруг вашего работника, то у работника нужно попросить копию свидетельства о браке легковой автомобиль марки Ford Focus 1.4 МТ, год выпуска объем двигателя 1388 куб. см, государственный регистрационный знак В124ОР99 RUS, идентификационный номер (VIN) JMLBPCX5U6A004759, цвет красный.

4. Для получения компенсации Работник до числа месяца, следующего за расчетным, подает в бухгалтерию: Не забудьте точно указать, кому и когда работник должен отдавать маршрутные и расходные документы
— документы, подтверждающие затраты на горюче-смазочные материалы и парковку;
— путевой лист по форме, утвержденной Работодателем, с указанием подробного маршрута следования по служебным поручениям. Следите, чтобы работник предоставлял вам полную информацию о маршруте движения по служебным делам на его автомобиле. Если, предположим, в путевом листе не будет сведений о конкретном пункте следования автомобиля, то даже суд может признать, что такие путевые листы не подтверждают служебный характер поездок и поэтому не могут быть основанием для признания затрат в расходах, уменьшающих налог на прибыл

Соглашение об использовании личного автомобиля

Если же работодатель и работник договариваются о возмещении работнику еще и затрат, к примеру, на страхование (каско, транспортный налог, обязательный техосмотр, то при выплате такого возмещения нужно удержать

Таким образом, опираясь на законодательство и выводы судов, на вопрос: нужен ли путевой лист директору на служебную машину , можно ответить однозначно. Этот документ не нужен. Однако нужно понимать, что отсутствие путевого листа может повлечь за собой претензии налоговой инспекции, которая усомнится в экономической целесообразности и документальном подтверждении расходов на эксплуатацию автомобиля. Поэтому безопаснее эти документы оформлять.

Еще почитать --->  Блок управления окоф 2021

Согласно приказу Минтранса оформлять путевой лист нужно на каждое транспортное средства, если на нем перевозят грузы или пассажиров. Это правило распространяется на организации всех форм собственности и бизнесменов.

Лучше составить

Делать это должны и компании-перевозчики и организации, использующие транспорт для удовлетворения собственных потребностей (п. 9 приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ). Встает вопрос, нужен ли путевой лист директору на служебный автомобиль ?