Введение общеквартирных счётчиков электроэнергии в коммуналке

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Введение общеквартирных счётчиков электроэнергии в коммуналке». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

    То есть, для применения тарифов в соответствии с пунктом 1.3 и пунктом 5.3 приложения 2 Постановления № 1166 в жилом помещении должны быть:
  • зарегистрированные по месту жительства граждане;
  • отсутствуют определенные пунктом 12 Положения основания для применения тарифа на электрическую энергию, обеспечивающего полное возмещение экономически обоснованных затрат (жилое помещение не должно использоваться в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия и т.д.).

1. Что необходимо для перехода на тариф, дифференцированный по трем временным периодам?

C 1 июля 2021 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2021 г. № 1166 (в редакции от 01 .07.2021, далее – Постановление № 1166) введена дополнительная трехзонная дифференциация тарифов на электрическую энергию, потребляемую населением для бытовых целей.

Часто задаваемые вопросы

В соответствии с пунктом 214 Правил электроснабжения, возобновление оказания услуг электроснабжения осуществляется в порядке очередности после погашения абонентом задолженности и оплаты расходов на приостановление и возобновление оказания услуг электроснабжения в соответствии с калькуляцией, составленной энергоснабжающей организацией.

Иными словами, идете вы на кухню – включаете у себя в комнате нужный выключатель и на кухне загорается именно ваша лампа (одна из, допустим, трех, по числу соседей). Потребление электроэнергии в таком случае учитывается вашим комнатным счетчики, отдельной электроэнергии для мест общего пользования нет вовсе.

Еще почитать --->  Льготы По Жкх Ивалидам 2 Группы В 2021 В Еао

Если разногласия с ними имеют, что называется, «принципиальный » характер, у вас с ними ПРОСТО ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ отношения, глаза бы на них не глядели. Но за коммуналку они все-таки платят. Деньги у них на это есть. И один раз все-таки договориться о том, как платить, можно. Что же, в таком случае вариант с раздельным учетом электроэнергии в местах общего пользования вам подойдет.

Как не оплачивать свет за соседа в коммуналке: способ «Формулы 7»

Главный минус – чтобы счетчики стали «настоящими », т.е. расчетными, они должны быть официально установлены и опломбированы «Мосэнергосбытом ». При этом энергетики должны быть уверены, что «до счетчика» у вас потребления нет. То есть проводку в квартире, скорее всего придется переделывать. И не просто так, а с получением по итогам «реконструкции » официального документа от управляющей организации, описывающего схему квартирной электросети (скорее всего это будет однолинейная схема).

В соответствии с новыми правилами расчета размера платы за коммунальные услуги , утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2021 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Новые правила) размер платы за электроснабжение для потребителей электроэнергии в комнате, являющейся частью коммунальной квартиры, разделяется на две составляющих

Расчет размера платы за электроснабжение, предоставленного в комнате,
являющейся частью коммунальной квартиры:

Объем коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленного за расчетный период на общедомовые нужды для потребителей в комнате, являющиеся частью коммунальной квартиры, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру жилой площади принадлежащей каждому потребителю (находящегося в его пользовании) согласно пункту 50 Новых правил, по формуле 17.

Еще почитать --->  Может Ли Ип Работать Без Печати В 2021 Году

Расчет размера платы за электроснабжение, предоставленного на общедомовые нужды
для комнаты, являющейся частью коммунальной квартиры:

Расчет размера платы за электроснабжение, предоставленного потребителю в комнате, являющейся частью коммунальной квартиры, которая оборудована общим (квартирным) прибором учета и, в которой все комнаты оборудованы комнатными приборами учета на электроснабжение, либо между потребителями электроснабжения заключенное письменное соглашение о порядке распределения электрической энергии, потребленной в местах общего пользования коммунальной квартиры, производится в соответствии с пунктом 50 Новых правил, по формуле № 9:

Хотя, теоретически, возможность обойти это препятствие имеется. Всех «общих» потребителей электроэнергии(лампочка на кухне, в туалет, ванной, розетки в коридоре и проч.) можно продублировать для каждого из собственников. Запитать их через комнатные счетчики. И сделать для каждого из потребителей отдельный выключатель внутри комнаты.

Во-вторых, в Правилах предоставления коммунальных услуг говорится, что потребление электроэнергии в комнатах может учитываться исходя из показаний «комнатных приборов учета». Но чтобы показания комнатного счетчика были приняты энергосбытом для расчета платы за электроэнергию, сам счетчик должен быть опломбирован и принят в эксплуатацию. Поставить пломбу может только представитель ресурсоснабжающей организации. Вы сами или нанятый вами электрик (компания) – не может. А раз пломбы нет, то и расчетным счетчик признан быть не может. Вы можете использовать его показания для расчетов между собой и соседями, но для энергсбыта его, считай, что и нет.

Электричество в коммунальной квартире. Что говорит законодательство?

Вариант 4. В коммунальной квартире нет общего (квартирного) счетчика (либо он признан неисправным). В таком случае общее потребление электроэнергии в квартире рассчитывается исходя из нормативов. Нормативы (т.е. расчетный объем потребления электричества) зависят от нескольких факторов: