Выдача спецодежды в бюджетном учреждении документы

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Выдача спецодежды в бюджетном учреждении документы». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Первоначальная стоимость отдельных предметов при их изготовлении самим учреждением определяется исходя из затрат, связанных с изготовлением данных активов. Данный способ оценки следует закрепить в учетной политике, так как в Инструкции № 63 он не установлен.

Общие указания по учету мягкого инвентаря

В учреждениях, имеющих в своем составе контингент, обеспечиваемый в соответствии с законодательством одеждой, обувью, головными уборами, выдача их отражается в индивидуальных карточках формы 452. В целях контроля при выдаче карточек материально ответственному лицу они регистрируются в книге-реестре индивидуальных карточек формы 453 (приложения 42, 43 к постановлению № 15).

Внутреннее перемещение мягкого инвентаря

Передача материальных ценностей в использование для хозяйственных, научных и учебных целей, а также спецодежда кратковременного пользования стоимостью до одной базовой величины (рукавицы, перчатки и т.д.) оформляется ведомостью выдачи материалов на нужды учреждения формы 410.

Спецодежда ставится на учет учреждения по фактической стоимости. Из чего эта стоимость складывается? В основе, конечно, лежит стоимость непосредственно одежды. К ней добавляются дополнительные затраты на доставку, оплату услуг посредников, пошлины, иные возможные расходы, возникшие во время покупки и подготовки к эксплуатации. Все эти суммы бухгалтер сначала собирает на счете 0 10600 000 «Вложения в нефинансовые активы». Только после этого спецодежду можно принять к учету.

Учреждения обязаны выдавать своим сотрудникам средства индивидуальной защиты при выполнении трудовых функций. Об этом говорит Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.09 № 290н. То, какая именно спецодежда нужна данному работнику, выявляется по итогам аттестации рабочих мест. В ходе аттестации также определяется, как должны быть сертифицированы средства защиты для выполнения определенной работы.

Еще почитать --->  Вак требования к званию доцента

Приход спецодежды

Термином «спецодежда» для простоты объединяют понятия «специальная одежда», «специальная обувь» и «средства индивидуальной защиты». Стоимость и срок годности объектов спецодежды могут быть разными, но в любом случае они считаются мягким инвентарем, для учета которого предназначены счета вида 0 105X5 000 (Инструкция № 157н «Об утверждении единого плана счетов…»):

В ходе проведения инвентаризации данные о фактическом наличии и реальности учтенной спецодежды записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации. При этом указанные документы составляются в двух экземплярах.

Инструкция N 25н регулирует отражение внутрисистемной передачи имущественных объектов путем записи их стоимости по дебету и кредиту одноименного аналитического счета бюджетного учета данного имущества. Одновременно в аналитическом учете изменяется материально-ответственное лицо (п. 58 Инструкции N 25н). По-мнению автора, эта схема предусмотрена для отражения перемещения спецодежды со склада в эксплуатацию — выдачи конкретному работнику в пределах установленного срока носки либо до наступления необратимого физического износа. Предложенная схема позволяет избежать проблем, которые возникают, если выданную со склада спецодежду сразу списывать с баланса. Ведь не исключена ситуация, когда работник носит такую одежду недолго, например из-за досрочного увольнения, как не выдержавший испытательного срока. Такое имущество после приведения в порядок вполне может быть использовано еще раз — выдано другому работнику. А списанная с бюджетного учета спецодежда в данном случае может обернуться «излишками» при проведении инвентаризации. Чтобы этого не случилось, после списания с баланса предметы спецодежды, пригодные к дальнейшему использованию, целесообразно учитывать во внесистемном учете, например за балансом.

Внутреннее перемещение спецодежды

  • по истечении установленных сроков эксплуатации (хранения, годности), кроме имущества, находящегося в личном пользовании, если оно по своему качественному состоянию не может быть отремонтировано (приведено в состояние годности) и использовано по прямому назначению;
  • утраты вследствие уничтожения, незаконного расходования и хищения, а также испорченное и преждевременно пришедшее в негодность.
Еще почитать --->  Что Будет Если Не Заниматься Декларацией На Продажу Автомобиля

Правомерно ли при увольнении электрогазосварщика в строительной организации потребовать возмещения полной стоимости выданной ему спецодежды в связи с тем, что не истек срок ее носки (с момента выдачи прошло 9 месяцев)?

4. Порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты

По результатам проведенной проверки государственный инспектор труда в акте указал нарушение: «несвоевременное обеспечение работников СИЗ (нарушение сроков выдачи СИЗ)». В организации не смогли предоставить информацию о точной дате выдачи СИЗ, так как учет ведется в электронном виде, где нет подписи работников о получении. Правомерно ли требование инспектора вести учет выдачи СИЗ на бумажном носителе с обязательной подписью работника о получении?

6.7. Нефте- и газоснабжение

Средства индивидуальной защиты (в том числе арендованные) бывшие в употреблении выдаются другим работникам только после стирки, химчистки, дезинфекции и ремонта. Период их дальнейшего использования определяется в зависимости от процента износа СИЗ, который вносится в личную карточку работника (п.45 Инструкции № 209).

Если учреждение не обеспечит сотрудников спецодеждой, когда это необходимо, они вправе прекратить работу. В этом случае наказать их в рамках дисциплинарной ответственности не получится. Более того, работодатель обязан оплатить сотрудникам время простоя. Об этом сказано в части 6статьи 220 Трудового кодекса РФ и пункте 11 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 № 290н.

Вопрос

Спецодежду (комбинезоны, халаты, респираторы, противогазы и т. д.) оплачивайте по коду вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд». В бухучете и отчетности расходы на спецодежду относите на статью КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов». Спецодежду независимо от стоимости и срока службы учитывайте в составе материальных запасов на счете 105.05 «Мягкий инвентарь» (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Еще почитать --->  Стоимость прирезки земельного участка к основному в 2021 году по распоряжению кио спб №50 от 03 06 16

Ответ

 выдать спецодежду сотрудникам, для которых типовыми нормами она не предусмотрена. Для этого проведите специальную оценку условий труда. Если по ее результатам условия работы будут признаны вредными, опасными или связанными с загрязнением, то выдача спецодежды обоснована. Порядок проведения оценки установлен Законом от 28 декабря 2021 № 426-ФЗ. Если в учреждении есть профсоюз, то с ним нужно согласовать выдачу спецодежды, не предусмотренной типовыми нормами.

Условия признания будут те же, что при учете спецодежды при расчете налога на прибыль (необходимо проведение спецоценки условий труда и соблюдение норм выдачи). К ним добавится еще одно — затраты можно признать только после оплаты спецодежды поставщик

А для того чтобы определить, трудятся ли сотрудники на таких рабочих местах, работодателю необходимо провести специальную оценку условий труда, причем в отношении всех сотрудников (кроме надомников и дистанционных работнико Если компания ранее делала аттестацию рабочих мест, то их спецоценку можно не проводить в течение 5 лет со дня окончания аттестаци При этом спецодежда также должна выдаваться, если результаты проведенной аттестации подтверждают такую необходимость.

Выдать или не выдать? Вот в чем вопрос

По общему правилу спецодежду работодатель должен приобретать за счет собственных средст А известно ли вам, что такие затраты (или хотя бы их часть) вам может компенсировать Правда, живые деньги от Фонда вы не получите, но сможете уменьшить на возмещаемую сумму свои страховые взносы «на травматизм» за текущий год (то есть уплатить взносов меньше, чем начислил