Впд членам семьи положено ли

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Впд членам семьи положено ли». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

  • Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
  • Приказ Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200.
  • Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704.
  • Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2021 г. N 400.

Что относится к воинским перевозочным документам

Статья 9«Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации».

Когда положено получение ВПД?

На основании нормативно-правовых актов правом на получение проездного и талона на перевоз личного имущества обладают все граждане, уволенные с военной службы. ВПД оформляются по маршруту от дислокации действующей службы до пункта нового постоянного места проживания, избранного военным.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.
2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:

Еще почитать --->  Гсколько должны платить денег безработной матери одиночке на второго ребенка в краснодарском крае

Советы юристов:

23.4. По основанию увольнения? Частью 1 статьи 20 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих » определено, что военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе, в том числе, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Военным государство предлагает определенную помощь в обеспечении жильем. Они могут рассчитывать на выделение служебного жилья, а также принять участие в накопительной системе и оформить военную ипотеку. Естественно, что пользоваться полученным или приобретенным в собственность жильем могут все члены семьи.

Льготы для военнослужащих по контракту

В стаж может быть включен также период ухода за детьми, когда супруга не могла устроиться на работу. Этот момент придется подтверждать документально соответствующими справками. Дополнительно при назначении пенсии потребуются справки о заработной плате.

Льготы членам семей ветеранов

Военнослужащие – особая категория граждан. Они выполняют опасную и важную работу. Взамен государство предоставляет им не только денежные выплаты, но и определенные привилегии льготы. Законодательством предусмотрены также отдельные виды льгот для членов семей военнослужащих.

воинская команда — группа военнослужащих из трех и более человек, следующая к месту назначения с воинским грузом (специальным имуществом) или без него, организованная отправителем для перевозки железнодорожным или автомобильным транспортом;

ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ВОИНСКИХ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ

требование для получения проездных документов (билетов) на проезд в пригородном железнодорожном сообщении и автомобильным транспортом — ВПД, предназначенный для получения проездных документов (билетов) на военнослужащих или воинские команды численностью не более 30 человек на проезд в пригородных поездах железнодорожным транспортом и автомобильным транспортом во внутриреспубликанском сообщении, оформляемый по образцу формы 3 (далее — требование формы 3) согласно приложению 1;

Еще почитать --->  Ветеран труда федерального значения пенсия 30 000 руб сам обл какие льготы положены

ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ГРАЖДАН, ПРИЗЫВАЕМЫХ И ПРОХОДЯЩИХ СРОЧНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В РЕЗЕРВЕ, ПРИЗЫВАЕМЫХ НА СБОРЫ

42. Военнослужащим и членам их семей, не получившим (не использовавшим) ВПД на перевозку домашних вещей, компенсируются расходы по фактически произведенным затратам, но не свыше стоимости провозных платежей железнодорожным транспортом, по месту военной службы военнослужащего или в военном комиссариате области (г. Минска) после постановки на воинский учет.

извещение о гибели (смерти) военнослужащего или иной документ, подтверждающий факт его гибели (смерти), а в случае выдачи воинских перевозочных документов родителям, достигшим пенсионного возраста, или родителям-инвалидам старшего или высшего офицера, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, — подтверждающий его воинское звание старшего или высшего офицера;

железнодорожным транспортом — в купейных вагонах с четырехместными купе или вагонах с местами для сидения поездов любой категории (класс обслуживания «2»), вагонах с местами для сидения скоростных поездов (класс обслуживания «2С»), вагонах 2 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием мест, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;

Перечень
приказов Министра обороны Российской Федерации, признанных утратившими силу

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от него по их выбору от места военной службы военнослужащего-гражданина или от места жительства члена его семьи, если он проживает отдельно от военнослужащего-гражданина, к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту жительства члена семьи военнослужащего-гражданина независимо от того, откуда член его семьи убывал к месту использования отпуска.

Еще почитать --->  Тариф на содержание и ремонт в бездотационных домах

Родители военнослужащего могут считаться членами его семьи, имеющими право на льготы, только в случае признания их состоящими у него на иждивении. Но есть исключения. В случаях, прямо указанных в законе (например, в жилищном и пенсионном законодательстве, в законодательстве об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих и др.) родители могут считаться членами семьи и в других ситуациях. Например, родители военнослужащего, нанимающего жилье, признаются членами его семьи, если они проживают совместно с ним.

Кто относится к семьям военнослужащих

Льготы по санаторно-курортному лечению и отдыху. Для членов семьи военнослужащего предусмотрена возможность приобретения путевок за половину их стоимости. Льгота распространяется на санатории, дома отдыха, пансионаты, детские лагеря, турбазы федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

Льготы семьям военнослужащих

Братья и сестры военнослужащего признаются членами его семьи в целях получения льгот только в случае их нетрудоспособности и нахождения на иждивении военнослужащего при условии отсутствия у них трудоспособных родителей. Кроме того, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца, если он (она) не работает и занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего военнослужащего, не достигшими 14-летнего возраста.